М-Эхо, ЭГГ, ЭКГ

Какой не были чутки органы чувств, но некоторые импульсы и процессы человеческого организма им не услышать ввиду нахождения их за пределами человеческого восприятия. Это в первую очередь касается диагностирования врачом тех или иных человеческих заболеваний, которые сложно визуально обнаружить, то есть внутренние расстройства или вполне естественные биологические процессы в организме человека. Именно для того созданы специальные приборы, производящие такие процедуры, как ЭЭГ (электроэнцефалограмма), ЭКГ (электрокардиограмма), М-Эхо (показатель эхоэнцефалоскопии) и др.

ЭКГ

ЭКГ является наиболее простой из представленных процедур. Она состоит в отображении электрических импульсов сердца. Это не значит, что нужно подключать электроды прямо к сердцу, ведь они очень чувствительны и прикладываются просто к коже в районе сердца. Отображение ритмов сердца позволяет определить нормальное функционирование или расстройства «мотора» человеческого организма (например, аритмия), не нанося никакого вреда. ЭКГ занимает ведущее место в диагностировании сердечных заболеваний. Существуют также некоторые разновидности этой процедуры, имеющие свои особенности, например, ЭКГ по Холтеру (суточное мониторирование).

ЭЭГ

ЭЭГ предназначается для регистрирования с поверхности головы внутренней электрической активности мозга, то есть отображения работы нейронов мозга. Создаваемые ими импульсы позволяют диагностировать различные процессы в головном мозге, а также определять причины ряда заболеваний, как центральной нервной системы, так и других обоснований в организме, не нанося вреда.

М-Эхо

М-Эхо можно определить как некую разновидность ЭЭГ. Она регистрирует импульсы средних структурных составных головного мозга, позволяя диагностировать нарушения функций в том или ином полушарии. Имеет свою специфику, отменную от стандартной ЭЭГ, но тоже, не принося никакого вреда.

Проконсультироваться у врача или есть вопрос о процедурах ?